Sylvie Charest







CV Sportif

18 ans de compétitions en duathlon/triathlon



Défi 2015: Ironman 70.3, Mont-Tremblant.


Prix et honneurs
1e Femme en Duathlon Sprint, Coupe du Québec Pro Circuit Endurance 2014.
1e Femme en Duathlon Sprint, Coupe du Québec Pro Circuit Endurance 2013.
Duathlète féminin de l’année 2012, Circuit Sportriple.
Mérite Sportif Lavalois 2010: Médaille d'Or
Duathlète féminin de l’année 2010, Circuit Sportriple.
Duathlète féminin de l’année 2008, Fédération Triathlon Québec.
Duathlète féminin de l’année 2008, Série Subaru.
Athlète de l’année 2007 du Haut-Richelieu, Fonds Claude-Raymond
Triathlète féminin de l’année 2007, Fédération Triathlon Québec.
Duathlète féminin de l’année 2007, Série Subaru.
Vice-championne, Circuit de course à  pied du Grand Montréal 2005, 2006, 2007
Duathlète féminin de l’année 2006, Série Subaru.
Nomination Athlète de l’année du Haut-Richelieu 2006, Fonds Claude-Raymond
Duathlète féminin de l’année 2005, Fédération Triathlon Québec.


Performances internationales
4e aux Championats du Monde de Duathlon Sprint 2014, Pontevedra, Espagne.
6e aux Championats du Monde de Duathlon Sprint 2013, Ottawa, Canada.
15e aux Championats du Monde de Duathlon 2010, Edinburgh, Écosse.
Médaille d’Or en triathlon aux World Masters Games 2005, Edmonton, Canada.
Médaille d’Argent en triathlon aux World Masters Games 2002, Melbourne, Australie.


Aptitudes développées
Qualités : Fréquence max. 180 bat. min
Fréquence repos 48 bat min.
Vo2 max 70 %
Force 85 %
Endurance musculaire 95 %
Composition corporelle 80 %
Flexibilité 90 %


Affiliations
Équipe des Championnats du Monde Triathlon Canada
Fédération Triathlon Québec


Faits saillants 2014
Championats du Monde de Duathlon Sprint 2014, Pontevedra, Espagne (4e Mondiale)
Duathlon de Sorel-Tracy - médaillée d'Or (2e Overall)
Duathlon de Victoriaville médaillée d’Or (3e overall)
Duathlon de Gatineau - Coupe du Québec Pro Circuit Endurance médaillée d’Or (2e overall)
Duathlon du lac Delage- Coupe du Québec Pro Circuit Endurance médaillée d’Argent (2e overall)
Duathlon de Verdun - Coupe du Québec Pro Circuit Endurance médaillée d’Argent (2e overall)
Duathlon de Valleyfield - Coupe du Québec Pro Circuit Endurance médaillée d’Argent (2e overall)
Ironman Demi-Esprit Montréal - Distance Demi-Ironman médaillée d’Or

Faits saillants 2013
Duathlon de Oka médaillée d'Or (1e Overall)
Duathlon de Joliette - Coupe du Québec Pro Circuit Endurance médaillée d'Or (1e Overall)
Duathlon de Trois-Rivières - Coupe du Québec Pro Circuit Endurance médaillée d’Or (2e overall)
Duathlon du Lac Delage - Coupe du Québec Pro Circuit Endurance médaillée d’Argent (3e overall)
Duathlon de Verdun - Coupe du Québec Pro Circuit Endurance médaillée d’Or (1e overall)
Championats du Monde de Duathlon Sprint 2013, Ottawa (6e Mondiale)


Faits saillants 2012
Duathlon de Oka médaillée d'Argent
Duathlon de Gatineau médaillée d'Argent
Duathlon de Saint-Lambert médaillée d’Or (3e overall)
Duathlon de Magog médaillée d’Or (2e overall)
Duathlon de Sainte-Agathe médaillée d’Or (1e overall)
Duathlon de Verdun médaillée d’Or (3e overall)
Duathlon de Valleyfield médaillée d’Or (2e overall)
Duathlon de Saint-Sauveur médaillée d’Or (1e overall)


Faits saillants 2011
Duathlon de Mont-Tremblant médaillée d’Or
Duathlon de Trois-Rivières médaillée d’Or
Duathlon de Magog médaillée d’Argent
Duathlon de Verdun médaillée d’Or (3e overall)
Duathlon de Saint-Sauveur médaillée d’Or (2e overall)


Faits saillants 2010
Duathlon de Chambly médaillée d’Or (1e overall)
Duathlon de Oka médaillée d'Or (1e overall)
Duathlon de Mont-Tremblant médaillée d’Or (1e overall)
Duathlon de Saint-Lambert médaillée d’Argent
Duathlon de Sainte-Agathe médaillée d’Or (1e overall)
Duathlon de Valleyfield médaillée d’Or (2e overall)
Championnats du Monde de Duathlon, Edinburgh, Écosse (15e Mondiale)
Duathlon de Saint-Sauveur médaillée d’Or


Faits saillants 2009
Duathlon de Valleyfield médaillée d’Or (1e overall)
Duathlon de Drummondville médaillée d'Argent
Duathlon de Ste-Agathe médaillée d’Or
Duathlon de Magog médaillée d’Or (2e overall)
Duathlon de Saint-Lambert médaillée d’Or (2e overall)
Duathlon de Trois-Rivières médaillée d’Or (1e overall)
Duathlon de Mont-Habitant médaillée d’Or (3e overall)
Duathlon de Oka médaillée d’Or (1e overall)
Duathlon de Chambly médaillée d’Or (3e overall)
Duathlon de Sorel-Tracy médaillée d’Or
Pentathlon des Neiges - Québec 4e overall


Faits saillants 2008
Duathlon de Montréal médaillée d’Or
Duathlon de St-Sauveur médaillée d’Or (1e overall)
Triathlon de Drummondville médaillée de Bronze
Triathlon de Verdun médaillée de Bronze
Duathlon de Ste-Agathe médaillée d’Or (3e overall)
Triathlon de Magog médaillée d’Or
Duathlon de Saint-Lambert médaillée d’Or (2e overall)
Duathlon de Mont-Habitant médaillée d’Or (2e overall)
Duathlon de Trois-Rivières médaillée d’Or (1e overall)
Duathlon de Lac-Beauport médaillée d’Or (3e overall)
Duathlon de Oka médaillée d’Or (1e overall)
Duathlon de Chambly médaillée d’Or


Faits saillants 2007
Duathlon de St-Sauveur médaillée d’Or (2e overall)
Duathlon de Ste-Agathe médaillée d’Or (2e overall)
Duathlon de Verdun médaillée d’Or (1e overall)
Triathlon de Gatineau médaillée de Bronze
Triathlon de Saint-Lambert médaillée de Bronze
Duathlon de Trois-Rivières médaillée d’Or (1e overall)
Duathlon de Mont-Habitant médaillée d’Argent (2e overall)
Duathlon de Lac-Beauport médaillée d’Or
Duathlon de Chambly médaillée d’Or
Duathlon de Sorel-Tracy médaillée d’Or


Faits saillants 2006
Triathlon de Montréal médaillée de Bronze
Duathlon de St-Sauveur médaillée d’Argent
Triathlon de Drummondville médaillée d’Or
Triathlon de Ste-Agathe médaillée de Bronze
Triathlon de Verdun médaillée de Bronze
Triathlon de Valleyfield médaillée d’Or
Triathlon de Trois-Rivières médaillée d’Or
Duathlon de Mont-Habitant médaillée d’Or
Triathlon de Mont-Tremblant médaillée d’Argent
Duathlon de Gatineau médaillée d’Argent
Duathlon de Chambly médaillée d’Or (1e overall)
Duathlon de St-Jérôme médaillée d’Or (1e overall)


Faits saillants 2005
Duathlon de St-Sauveur médaillée de Bronze
Triathlon de Ste-Agathe médaillée de Bronze
Triathlon d’Edmonton (World Masters Games) médaillée d’Or
Duathlon de St-Lambert médaillée de Bronze
Duathlon de Trois-Rivières médaillée d’Or
Duathlon de Gatineau médaillée d’Or
Duathlon de St-Jérôme médaillée d’Or
Duathlon de Sorel-Tracy médaillée de Bronze


Faits saillants 2004
Duathlon de St-Lambert médaillée d’Argent
Triathlon de Ste-Agathe médaillée de Bronze


Faits saillants 2003
Duathlon de Sorel-Tracy médaillée d’Argent
Duathlon de St-Jérôme médaillée d’Argent
Triathlon de Lac Beauport médaillée de Bronze
Triathlon de Drummondville médaillée d’Or
Duathlon de St-Lambert médaillée d’Argent
Triathlon de Valleyfield médaillée de Bronze
Triathlon de Magog médaillée de Bronze
Triathlon de Ste-Agathe médaillée d’Or
Duathlon de Trois-Rivières médaillé d’Or
Triathlon de Montréal médaillée d’Or


Faits saillants 2002
Duathlon de Sorel-Tracy médaillée d’Or
Duathlon de Lac Beauport médaillée d’Or
Duathlon du Mont-Habitant médaillée d’Argent
Triathlon de Drummondville médaillée d’Or
Triathlon de Magog médaillée d’Argent
Triathlon de Trois-Rivières médaillée d’Or
Triathlon de Montréal médaillée de Bronze
Duathlon de St-Sauveur médaillée de Bronze
Triathlon Défi du Canal Lachine médaillé d’Argent
Triathlon de Geelong (World Masters Games Melbourne) médaillée d’Argent


Faits saillants 2001
Duathlon de Lac Beauport médaillée d’Argent
Duathlon du Mont-Habitant médaillée d’Argent
Triathlon de Drummondville 4e position / Trio-d’Or
Duathlon de Ste-Agathe médaillée d’Argent
Duathlon de St-Sauveur médaillée de Bronze


Faits saillants 2000
Duathlon de Joliette médaillée d’Or
Duathlon du Mont St-Hilaire médaillée d’Or
Duathlon du Mont-Habitant médaillée d’Argent
Duathlon de Ste-Agathe médaillée d’Argent
Triathlon de Magog 5e position


Faits saillants 1999
Duathlon du Lac Beauport médaillée d’Argent
Duathlon du Mont-Habitant médaillée de Bronze
Duathlon de Ste-Agathe médaillée d’Or
Duathlon du Mont-St-Hilaire médaillé d’Argent
Championnat Canadien de duathlon à Hull 11e place





Retour Home Page