Press Room Saison 2007



Bilan de Saison 2007: Athlète Féminin de l’Année (Triathlon Québec), Duathlète féminin de l’année (Série Subaru), 14 médailles d’or, 5 d’argent et 3 de bronze.

(Montréal, 24.11.07): Gala 2007 Triathlon Québec: Athlète Féminin de l’Année.

(Ville St-laurent, 9.11.07): Soirée Méritas 2007 (26e édition), Circuit de course à pied du Grand Montréal - Endurance: Trophée Méritas 2007.

(Montréal, 14.10.07): Classique du Parc La Fontaine (58e Edition), Circuit de course à pied du Grand Montréal: Médaille d’Or -5Km.

(Vaudreuil-Dorion - Base de Plein Air Les Cèdres, 7.10.07): Le Cross des Couleurs (24e Edition), Circuit de course à pied du Grand Montréal: Médaille d’Or - 4Km.

(Laval, 30.09.07) Cross Country CADL: Médaille de Bronze - 5Km


(Vaudreuil, 16.09.07) La Grande Vadrouille (25e édition), Circuit de course à pied du Grand Montréal: Médaille d’Or - 5Km

(Montréal, 15.09.07) Triathlon de Montréal: 4e position.

(St-Sauveur, 8.9.07): Duathlète féminin de l’année: Série Subaru.

(St-Sauveur, 8.09.07) Duathlon de St-Sauveur: Médaille d’Or - 2e Overall.

(Ste-Agathe, 19.08.07) Duathlon de Ste-Agathe: Médaille d’Or - 2e Overall.

(Dollard-des-Ormeaux, 15.08.07) Le 5KM Endurance (15e édition), Circuit de course à pied de l’Ouest de l’Ile: 4e position sur 32.

(Verdun, 12.08.07) Duathlon de Verdun: 1e Overall - Médaille d’Or.

(Drummondville, 5.08.07) Triathlon Cascades (Championnat canadien): 5e position.

(Ste-Anne-de-Bellevue, 29.07.07) Défi Boréal de Ste-Anne-de-Bellevue (29e édition), Circuit de course à pied du Grand Montréal: 2e overall - Médaille d’Or - 5Km.

(Gatineau, 21.07.07) Triathlon de Gatineau (Coupe du Québec distance olympique): 3e - Médaille de Bronze.

(St-Lambert, 7.07.07) Triathlon St-Lambert (Championnat québécois de la Coupe du Québec): 3e - Médaille de Bronze.

(Trois-Rivières, 30.06.07) Coupe du Québec - Duathlon de Trois-Rivières (7e édition): 1e Overall - Médaille d’Or.

(Mont-Habitant, 24.06.07) Duathlon de Mont-Habitant: 2e Overall - Médaille d’Argent.

(Lac Beauport, 16.06.07) Duathlon Lac-Beauport: 1e - Médaille d’Or.

(Pierrefonds, 2.06.07) Course Pierrefonds Open, Circuit de course à pied du Grand Montréal: Médaille d’Or - 5Km, 3e overall.

(Chambly, 27.05.07) Coupe du Québec - Duathlon de Chambly: Médaille d’Or, 3e overall.

(Sorel-Tracy, 20.05.07) Duathlon de Sorel-Tracy: Médaille d’Or, 3e overall.

(Saint-Lazare, 13.05.07) Défi Saint-Lazare (1e édition), Circuit de course à pied du Grand Montréal: Médaille d’Or - 5Km, 2e overall.

(Granby, 12.05.07) Grand Prix de Granby (FQSC), contre-la-montre 19 Km: 4e.

(Sainte-Thérèse, 6.05.07) Course du Club Lions (5e édition), Circuit de course à pied du Grand Montréal: Médaille d’Or 5Km

(Saint-Jean-Sur-Richelieu), 3.05.07) Nomination athlète de l’année 2006 du Haut-Richelieu, Fonds Claude-Raymond.

(Ville St-Laurent, 15.04.07) Course St-Laurent Select (15e édition), Circuit de course à pied du Grand Montréal: Médaille d’Argent 5Km.

(Ville LaSalle, 25.03.07) Course Populaire de LaSalle (28e édition), Circuit de course à pied du Grand Montréal: Médaille d’Argent 5Km.

(RESO-Montréal, 25.02.07): 5Km de la Fête du Montréal intérieur et souterrain (2e Edition), Festival Montréal en lumière: Médaille d’Argent.

(Ile-Bizard, 11.02.07): Le défi hivernal de l’Ile-Bizard (22e Edition), Circuit de course à pied du Grand Montréal: Médaille d’Argent 5Km.




Retour Home Page